Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Книга о жизни и деятельности Мустафы Шокая была представлена турецкому читателю

Книга о жизни и деятельности Мустафы Шокая была представлена турецкому читателю
REKLAM ALANI
08.11.2023
A+
A-

Книга о жизни и деятельности Мустафы Шокая была представлена турецкому читателю

В рамках научно-практической конференции по теме: «Мустафа Шокай и Тюркский мир» , организованной турецким Центром стратегических исследований «Сахипкыран», местному ценителю научных произведений и публицистики помимо исторических фактов из слов присутствовавших спикеров была представлена книга с содержанием о тяжелой жизни и деятельности Мустафы Шокая презентовали книгу о судьбе великого борца за независимость Туркестана под названием «Политика Советского Союза в отношении Тюркского мира».

Açıklama yok.

Автор уникального по своему содержанию письменного труда в мельчайших деталях описывает трагические события того времени, где конкретно останавливается на личности Мустафы Шокая. Книга написана турецким ученым, профессором Университета Мимара Синана Абдуакапом Кара и одновременно переведена на казахский, русский и французский языки. По словам турецкого профессора на создание книги о жизни казахского государственника ушло около трех лет. В важном для всего мира описании он основывался на архивных данных и конкретных исторических фактах, что подтверждается кропотливым научным трудом ученого.

Açıklama yok.

Со слов автора книги профессора Абдуакапа Кара, биография казахского общественника Мустафы Шокая служит примером для всего тюркского мира и именно поэтому молодежь Тюркских стран должна знать об этом. По его мнению, в нынешнее время молодое поколение необходимо воспитывать в духе патриотизма и национальных традиций. С учетом этого, книга о Мустафе Шокае полна подобным ценностям из реальной судьбы великой личности.

Açıklama yok.

«Большой честью является для нас описывать в книге те моменты из жизни Мустафы Шокая, где целеустремленный и талантливый борец за независимость своей страны одолевает сложности, заготовленные ему судьбой. До конца своей жизни он пытался отстоять независимость своей страны, честь и достоинство казахского народа. Более того, все мы знаем, что на вечере памяти о Мустафе Шокае и в самой книге говорится о том о человеке со сложной судьбой, который был предан святым идеям. Мустафа Шокай до конца своей жизни боролся за единство и свободу не только казахского народа, но и всего Тюркского мира. Произведения Мустафы Шокая, пока он находился вдали от родины, часто публиковались в европейских изданиях. Благодаря его статьям в тот период весь мир был знаком с народом Туркестана, жаждавшим независимости и свободы. В книге говорится о наиболее важных и актуальных статьях, опубликованных на французском языке в то время. А именно 41 материал из 120 имеющихся. Читатель ознакомившись с произведениями Мустафы Шокая в книге сам сделает свои выводы и даст оценку его личности и периоду того времени», – говорит турецкий профессор.

Açıklama yok.

Объединенное мероприятие прошло на площадке турецкой неправительственной структуры «Глобальный совет журналистов». О жизни и судьбе легендарного казахского общественного и политического деятеля, а также идеолога борьбы за свободу и независимость Единого Туркестана повествовали также турецкие эксперты, общественно-политические круги и научная интеллигенция Турции.

Açıklama yok.

По словам экс-министра культуры Турции Намык Кемаля Зейбека перевод книги о Мустафе Шокае на несколько языков мира говорит о том, что личность казахского общественно-политического деятеля вызывает интерес не только у Тюркских государств, но и у России и европейских стран. Именно в этих государствах должны понимать, что подобные люди боролись за свой народ. Таким образом, путем описывания отдельных деталей из судьбы государственника Мустафы Шокая лежит в основе научно-публицистического произведения. А его просветительские идеи всегда актуальны и отвечают требованиям всех времен.

Açıklama yok.

«В книге о Мустафе Шокае повествуется о том, на сколько для него были важны тюрки всего мира. Одновременно он является великим человеком для всех тюрков. Мустафа Шокай посвятил свою жизнь данному пути всем сердцем. Служил за единство тюрок несмотря на угрозу собственной жизни. По этой причине его личность для всех нас имеет особое значение. Безусловно, всяческие слухи о том, что он в Советское время имел связи с фашистами и основал Туркестанский легион является клеветой. Фашистский режим предложил ему быть руководителем этого объединения, но он дал им категорический отказ, после чего его убили», – отметил экс-министр.

Açıklama yok.

О впечатлениях, полученных на конференции и презентации книги в Анкаре, рассказал и турецкий историк Тугрул Чамаш. Как отмечает он, Мустафа Шокай – это человек, ответивший на сегодняшние вопросы Тюркского мира еще 100 лет назад.

Açıklama yok.

«Независимость подобна горящему пламени. Мустафа – это искра, которая подожгла это пламя. Его мысли отвечают требованиям всех времен. А клевета в отношении него является одним из методов режима по уничтожению мудрых и светлых умов, которые знали и понимали в тот период все вражеские намерения», – поделился переводчик.

Açıklama yok.

REKLAM ALANI
YORUMLAR

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yukarıdaki form aracılığıyla siz yapabilirsiniz.

Arabic Arabic Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Dutch Dutch English English French French German German Italian Italian Kurdish (Kurmanji) Kurdish (Kurmanji) Portuguese Portuguese Russian Russian Spanish Spanish Turkish Turkish