Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Касым-Жомарт Токаев и Франк-Вальтер Штайнмайер приняли участие в Форуме ректоров казахско-немецких вузов

Касым-Жомарт Токаев и Франк-Вальтер Штайнмайер приняли участие в Форуме ректоров казахско-немецких вузов
REKLAM ALANI
24.06.2023
A+
A-

События

Астана, Казахстан

Касым-Жомарт Токаев и Франк-Вальтер Штайнмайер приняли участие в Форуме ректоров казахско-немецких вузов

2023 года

 

 

 

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приняли участие в Форуме ректоров казахско-немецких вузов.

 

 

 

 

В своем выступлении Глава государства выразил благодарность Президенту Германии и представителям немецких университетов, которые специально приехали в Астану. Он отметил, что это знаковое событие в сфере образования и науки нашей страны, которое позволит расширить казахско-немецкое сотрудничество.

 

 

 

 

 

– У нас есть огромные возможности для укрепления наших связей во многих областях, включая науку и технологии. Действительно, у меня есть мечта превратить Казахстан в исследовательский хаб здесь, в Евразии, и в этом отношении участие немецких университетов сыграет чрезвычайно важную роль в воплощении моей мечты в реальность. Когда мы говорим о существующих возможностях, конечно, мы делаем акцент на укреплении нашего экономического партнерства. Я ценю активное участие немецких инвесторов в развитии нашей экономики. Что касается Правительства Казахстана, то мы сделаем все возможное для того, чтобы присутствие бизнес-сообщества, было длительным и, конечно, безопасным. Мы обсудили все меры, которые будут приняты Правительством Казахстана для того, чтобы ваше присутствие как в бизнесе, так и в экономике в целом, включая научную сферу, были очень успешными, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

 

 

 

По его словам, Казахстан придает большое значение вопросам развития и поддержки науки и технологий, а также усиления потенциала отечественных вузов.

 

 

 

 

– Это мой личный приоритет как Главы этого государства. Нам предстоит пройти долгий путь, но я абсолютно уверен, что все препятствия на этом пути будут успешно преодолены. Потому что наши обязательства в этом отношении абсолютно ясны. Еще раз хотел бы выразить свою признательность всем вам за вашу готовность участвовать в сотрудничестве с нашими университетами. Я призвал министерство науки и высшего образования быть более активным, бизнес-ориентированным, в том числе на достижение этих целей. В своих выступлениях всегда повторяю, что нам нужно сосредоточиться на высоких технологиях. У нас много университетов, которые дают отличное образование, но, тем не менее, нам нужен ваш опыт в этом отношении. Германия является ведущей страной в плане предоставления образования, способствующего гораздо более продвинутому технологическому развитию многих стран, – заявил Президент Казахстана.

 

 

 

Глава государства отметил, что подобные встречи позволяют обмениваться опытом и налаживать взаимовыгодные связи. Он выразил уверенность, что достигнутые договоренности будут способствовать повышению научного потенциала двух стран.

 

 

 

 

– Хотел бы выразить свою признательность моему коллеге, Президенту Штайнмайеру за то, что он пригласил сюда такую авторитетную делегацию ученых из Германии, и, конечно, мы обеспечим все необходимые условия для успешной совместной работы. Я верю, что наше сотрудничество, наша дружба, наша солидарность будут абсолютно успешными, – сказал лидер Казахстана.

 

 

 

В ходе форума ректоров также выступил Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который отметил важность сотрудничества двух стран в сфере высшего образования, научных исследований и обучения студентов.

 

 

 

 

 

В рамках мероприятия был подписан ряд соглашений между высшими учебными заведениями Казахстана и Германии. В целом в работе Форума ректоров приняли участие представители 11 германских и 25 казахстанских технических университетов.

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться назад Вернуться назад

kaynak:https://www.akorda.kz/ru/kasym-zhomart-tokaev-i-frank-valter-shtaynmayer-prinyali-uchastie-v-forume-rektorov-kazahsko-nemeckih-vuzov-2055254

REKLAM ALANI
ETİKETLER: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
YORUMLAR

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yukarıdaki form aracılığıyla siz yapabilirsiniz.

Arabic Arabic Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Dutch Dutch English English French French German German Italian Italian Kurdish (Kurmanji) Kurdish (Kurmanji) Portuguese Portuguese Russian Russian Spanish Spanish Turkish Turkish